Leider kein Bild verfügbar.
Brettreich, Dr. Friedrich Ritter von
Geboren: unbekannt, 25.12.1858, Bamberg
Gestorben: unbekannt, 21.03.1938, an Bord eines Schiff
Beruf(e)/Ämter: Staatsminister
Konfession: keine Angabe

  
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 04.04.1907-12.02.1912 Staatsminister des Innern
  • 11.12.1916-08.11.1918 Staatsminister des Innern

Biogramm:
  • 1876-1880 Jurastudium in Würzburg
  • 1880-1881 Militärdienst, Praxis beim Amtsgericht, Bezirksamt und Landgericht ind Regensburg
  • 1884-1885 Polizeikommissär in Regensburg
  • 1885 Bezirksamtassessor in Viechtach
  • 1889 Bezirksamtassessor im Innenministerium
  • 1892 Regierungsassessor im Innenministerium
  • 1894 Bezirksamtmann in Sonthofen
  • 1896 Regierungsrat im Innenministerium
  • 1900 Oberregierungsrat
  • 1903 Ministerialrat
  • 1905-1907 Regierungspräsident der Oberpfalz und von Regensburg
  • 1907-1912 Staatsminister des Innern
  • 1913-1916 Regierungspräsident von Unterfranken und Aschaffenburg
  • 1916-1918 Staatsminister des Innern
  • 1918 Ruhestand
GND: 116493127
Literatur/Quellen:
  • Schärl, Bayer. Beamtenschaft, S. 90

Druckversion