© Münchner Stadtmuseum
Zu Rhein, Friedrich Carl Freiherr von
Geboren: Würzburg, 07.02.1802
Gestorben: Würzburg, 15.09.1870
Beruf(e)/Ämter: Ministerverweser
Jurist im Staatsdienst
Konfession: katholisch
Gruppe: Reichsräte auf Lebenszeit

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1842-15.09.1870
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845)  10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848)  11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848)  12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848)  13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855)  17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863)  21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • Innenausschuss: Mitglied 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
  • Gesetzgebungsausschuss: Mitglied 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
  • Innenausschuss: Mitglied 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
  • Gesetzgebungsausschuss: Mitglied 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
Weitere Funktionen:
  • 1842-1846 Präsidium (Kammer der Reichsräte): 2.Sekretär
  • 1848-1849 Präsidium (Kammer der Reichsräte): 2.Präsident
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 01.03.1847-29.11.1847 Ministerverweser des Staatsministeriums des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten und Ministerverweser des Staatsministeriums der Finanzen

Biogramm:
  • Jurastudium
  • 1832 Oberkirchen- und Schulrat beim Obersten Kirchen- und Schulrat
  • 1838 Oberappelalltionsgerichtsrat
  • 1840 Regierungsdirektor bei der Regierung von Schwaben K.d.I.
  • 1841-1847 Regierungs der Oberpfalz und von Regensburg
  • 1847 Staatsrat im o. Dienst und Ministerverweser des Staatsministeriums des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten, zugleich Ministerverweser des Staatsministeriums der Finanzen
  • Dez. 1847-1849 Regierungspräsident der Oberpfalz und von Regensburg, Staatsrat im a.o. Dienst, zugleich Regierungspräsident von Unterfranken und Aschaffenburg
GND: 115599649
Literatur/Quellen:
  • Götschmann, Innenministerium, S.355-358
  • Schärl, Beamtenschaft, Nr. 76, S. 119.

Druckversion