© Münchner Stadtmuseum
Waldburg-Zeil-Trauchburg, Constantin Maximilian Fürst von
Geboren: Heubach, 08.01.1807
Gestorben: Keuzingen, 17.12.1862
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer in Schwaben und Württemberg
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: liberal und großdeutsch
Gruppe: erbliche Reichsräte (ehem. reichsständisch)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1847-1861
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848)  12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848)  13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855)  17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) 
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1848 Mitglied des Vorparlaments in Frankfurt
  • 1848-1849 Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied des Landrats von Schwaben und Neuburg

Biogramm:
  • 1848/49 Mitglied des Vorparlaments und Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung; zugleich Mitglied der Kammer der Standesherren in Württemberg
GND: 119393646
Literatur/Quellen:
  • Gotha Hofkalender 137 (1900), S.227.

Druckversion