© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1886-14-01
Toerring-Jettenbach-Gutenzell auf Seefeld, Clemens Maria Graf von, Freiherr auf Seefeld
Geboren: unbekannt, 23.10.1826
Gestorben: unbekannt, 12.11.1891
Beruf(e)/Ämter: 1.Präsident der Kammer der Reichsräte
Gutsbesitzer in Oberbayern und Württemberg
Konfession: katholisch
Gruppe: erbliche Reichsräte (ehem. nicht reichsständisch)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1866-12.11.1891
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887)  31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) 
Weitere Funktionen:
  • 1883-1890 Präsidium (Kammer der Reichsräte): 2.Sekretär
  • 1890-1891 Präsidium (Kammer der Reichsräte): 1.Präsident

Biogramm:
  • Aufsichtsrat der Süddeutschen Bodenkreditbank
  • Ehrenmitglied des Landwirtschaftlichen Vereins
  • 1890-1891 1. Präsident der Kammer der Reichsräte
GND: 1018935541
Literatur/Quellen:
  • Englbrecht, Jolanda, Drei Rosen für Bayern. Die Grafen zu Toerring von den Anfängen bis heute, Pfaffenhofen 1985.

Druckversion