© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1889-03-01
Steichele, Dr. Anton Ritter von
Geboren: Mertingen b.Donauwörth, 22.01.1816
Gestorben: Freising, 09.10.1889
Beruf(e)/Ämter: Erzbischof von München-Freising
Konfession: katholisch
Gruppe: erbliche Reichsräte kraft Amtes (Erzbischof von München-Freising)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1878-1889
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887)  31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) 

Biogramm:
  • 1835 Theologiestudium in München
  • 1838 Priesterweihe
  • 1841 Domvikar und bischöflicher Archivar in Augsburg
  • 1844 bischöflicher Sekretär des Bischofs Richarz und Geistlicher Rat unter Beibehaltung seiner Stelle als Archivar
  • 1847 Domkapitular in Augsburg
  • 1873 Dompropst des Domkapitels in Augsburg
  • 1878-09.10.1889 Erzbischof von München-Freising
GND: 117237159
Literatur/Quellen:
  • Schärl, Beamtenschaft, Nr. 548, S. 294f
  • Bosl, Biographie, S. 749. Lebensbilder Schwaben 3, S. 406-418.

Druckversion