Leider kein Bild verfügbar.
Schönborn-Wiesentheid, Clemens August Graf von
Geboren: Gaibach/Ufr., 08.10.1810
Gestorben: Gaibach/Ufr., 24.08.1877
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer in Unterfranken und Oberfranken
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum
Gruppe: erbliche Reichsräte (ehem. reichsständisch)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1865-24.08.1877
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1874-1877 Mitglied des Deutschen Reichstags
GND: 119486652

Druckversion