© Stadtarchiv München - Fotosammlung - Personen
Miller, Ferdinand Ritter von
Geboren: München, 08.06.1842
Gestorben: München, 18.02.1929
Beruf(e)/Ämter: Bildhauer
Erzgießer
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Gruppe: Reichsräte auf Lebenszeit

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 26.05.1902-1918
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) 

Biogramm:
  • Studium an der Münchner Akademie bei Kiss, Widnmann und Hähnel
  • 1900-1918 Direktor der Akademie der Bildenden Künste
  • Aufsichtsratsvorsitzender der Eisenbahn AG Schaftlach-Gmund-Tegernsee
GND: 117042846
Literatur/Quellen:
  • Bosl, Biographie, S. 527.

Druckversion