© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Löwenstein-Wertheim-Freudenberg, Ernst Alban Fürst zu
Geboren: Dresden, 25.09.1854
Gestorben: unbekannt, 20.04.1931
Beruf(e)/Ämter: 1.Präsident der Kammer der Reichsräte
Gutsbesitzer in Unterfranken, Mittelfranken, Württemberg und Baden
Konfession: evangelisch
Gruppe: erbliche Reichsräte (ehem. reichsständisch)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 16.09.1887-1918
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) 
Weitere Funktionen:
  • 1905-1911 Präsidium (Kammer der Reichsräte): 1.Präsident
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Präsident des Vereins deutscher Standesherren

Biogramm:
  • 1914-1918 Etappenkommandeur in Colmar
  • Zugleich erbliches Mitglied der Kammer der Standesherren in Württemberg und der I. Kammer in Baden
GND: 137855907

Druckversion