© Münchner Stadtmuseum
Lerchenfeld auf Köfering und Schönberg, Maximilian Joseph Graf von
Geboren: München, 13.08.1799
Gestorben: Wien, 03.11.1859
Beruf(e)/Ämter: Jurist im Staatsdienst
Konfession: katholisch
Gruppe: erbliche Reichsräte (ehem. nicht reichsständisch)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1845-03.11.1859
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848)  11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848)  12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848)  13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855)  17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) 
Ausschüsse:
  • Innenausschuss: Mitglied 6.WP 1845-1848, 11.LT 1847
  • Steuerausschuss: Mitglied 6.WP 1845-1848, 11.LT 1847
  • Steuerausschuss: Mitglied 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848

Biogramm:
  • Gutsbesitzer in der Oberpfalz
  • Jurastudium
  • Akzessist bei der Gesandtschaft in Paris
  • 1826 Legationssekretär in St. Petersburg
  • 1832 a.o. Gesandter und bevollmächtigter Minister in St. Petersburg
  • 1839 dasselbe in Berlin
  • 1849 dasselbe in Wien
GND: 116947217

Druckversion