Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Franckenstein, Johann Karl Freiherr von und zu
Geboren: München, 27.10.1858
Gestorben: Schloss Ullstadt, Bezirksamt Scheinfeld, 28.11.1913
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer in Mittelfranken, Unterfranken, Baden und Hessen
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum
Gruppe: erbliche Reichsräte (ehem. nicht reichsständisch)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 11.03.1890-28.11.1913
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) 
Weitere Funktionen:
  • 1899-1913 Präsidium (Kammer der Reichsräte): 2.Sekretär
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1890-1893 Mitglied des Deutschen Reichstags
GND: 133435776
Literatur/Quellen:
  • Gotha Freiherrliche Häuser 50 (1900), S.196.

Druckversion