© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Landtag 2
Dinkel, Pankratius Ritter von
Geboren: Staffelstein/Ofr., 09.02.1811
Gestorben: Augsburg, 11.10.1894
Beruf(e)/Ämter: Bischof von Augsburg
Wohnort(e): Augsburg
Konfession: katholisch
Gruppe: erbliche Reichsräte kraft Amtes (Bischof von Augsburg)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1863-1883
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) 

Biogramm:
  • Philosophie- und Theologiestudium
  • 1834 Priesterweihe in Bamberg, Kaplan in Forchheim
  • 1843 Stadtpfarrer in Erlangen
  • 1858-1894 Bischof von Augsburg
GND: 119202751
Literatur/Quellen:
  • Schärl, Beamtenschaft, Nr. 512, S. 282
  • Bosl, Biographie, S. 144. Lebensläufe Franken 6, S. 109-127.

Druckversion