Leider kein Bild verfügbar.
Castell-Castell, Friedrich Carl Graf zu, Fürst zu
Geboren: Castell/Ufr., 22.07.1864
Gestorben: Castell/Ufr., 03.01.1923
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer in Unterfranken, Oberfranken, Mittelfranken, Oberpfalz
Wohnort(e): Castell/Ufr.
Konfession: evangelisch
Gruppe: erbliche Reichsräte (ehem. reichsständisch), ab 09.05.1918 erbliche Reichsräte kraft Amtes (Kronoberstkämmerer)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 14.05.1886-1918
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887)  31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) 
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Aufsichtsrat der Süddeutschen Bodenkreditbank
  • 09.05.1918-11.1918 Kronoberstkämmerer
GND: 116471719

Druckversion