Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Buhl, Armand Franz
Geboren: Ettlingen, 02.08.1837
Gestorben: Deidesheim, 05.03.1896
Beruf(e)/Ämter: Weinhändler
Wohnort(e): Deidesheim
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: nationalliberal
Gruppe: Reichsräte auf Lebenszeit

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1885-05.03.1896
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887)  31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1871-1893 Mitglied des Deutschen Reichstags

Biogramm:
  • Studium der Naturwissenschaften in Heidelberg
  • Promotion zum Dr. phil.
  • Weingutsbesitzer in Deidesheim
  • Besitzer von Schwefelgruben in Italien und einer Düngerfabrik in Kaiserslautern
  • 1866 Gründung des Vereins zur Wahrung der Interessen des linken Rheinufers
  • 1871-1893 Mitglied des Deutschen Reichstags
  • 23.10.1885 Ernennung zum Reichsrat auf Lebenszeit
  • 1887-1890 Vizepräsident des Reichstags
  • Präsident des Deutschen Weinbauverbands
GND: 117639613
Literatur/Quellen:
  • NDB 3, S. 10 f.
  • Deidesheim. Beiträge zu Geschichte und Kultur einer Stadt im Weinland. Im Auftrag der Stadt Deidesheim hgg. v. Kurt Andermann u. Berthold Schnabel, Sigmaringen, 1995, S. 245-250.

Druckversion