Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Bayern, Maximilian Herzog in
Geboren: Bamberg, 04.12.1808
Gestorben: München, 15.11.1888
Beruf(e)/Ämter: Schriftsteller
Komponist
Konfession: katholisch
Gruppe: Prinzen des Königlichen Hauses

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1826-15.11.1888
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831)  5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836)  6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836)  7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839)  8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845)  9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845)  10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848)  11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848)  12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848)  13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855)  17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863)  21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887)  31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) 

Biogramm:
  • 1817-1824 königliches Erziehungsinstitut für Studierende
  • Studium von Altphilologie, Französisch, Italienisch, Musik und Zeichnen
  • Besuch der Universitäten Landshut und München
  • Vorlesungen über allgemeine Geschichte, Kirchengeschichte, Länder- und Völkerkunde, deutsches Bundesrecht, Physik
  • 1827 Mitglied der Kammer der Reichsräte
  • 1827 Reisen nach England und Frankreich
  • 1828 Heirat mit der gleichaltrigen Königstcohter Ludovika Wilhelmine
  • 1828 erste schriftstellerische Versuche (Novellen), verschiedene erschienen unter dem Pseudonym "Phantasus" seit 1831 auch im Druck und wurden aufgeführt
  • 1828-1830 Bau des Herzog-Max-Palais in München nach Plänen Klenzes
  • 1831 Besuch bei Papst Gregor XVI.
  • 1832 Ernennung zum Kommandanten der Bürgerwehr des Isarkreises und damit zum Befehlshaber der Landwehr und Kommandanten der Gebirgsschützen
  • 1834 Chef der Linie der Herzöge in Bayern
  • 1837 Generalmajor
  • 20. Januar 1838 Reise nach Venedig, Korfu, Patras, Athen, von dort nach Alexandria und Kairo ins Heilige Land, Bescuhe in Jerusalem, Nazareth und Betlehem
  • 1839 Veröffentlichung seiner Reiseerinnerungen "Wanderungen nach dem Orient"
  • 1839 Geburt des Sohnes Karl Theodor
  • 1845 Ludwig I. verleiht der Linie das Prädikat Königliche Hoheit
  • genannt "Zither-Maxl"
  • Förderer der bayerischen Volkslieder
GND: 118967592
Literatur/Quellen:
  • GHB Bayern 1 (1950), S. 33
  • Witzleben/Vignau: Herzöge in Bayern, S.208-301
  • H./M. Rall: Wittelsbacher, S.413-416

Druckversion