© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1916-02-01
Auer, Adolph von
Geboren: München, 22.03.1831
Gestorben: München, 14.02.1916
Beruf(e)/Ämter: 2.Präsident der Kammer der Reichsräte
Jurist
Rechtsanwalt in München
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Gruppe: Reichsräte auf Lebenszeit

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 02.10.1889-14.02.1916
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) 
Weitere Funktionen:
  • 1899-1913 Präsidium (Kammer der Reichsräte): 2.Präsident

Biogramm:
  • Vorsitzender der Anwaltskammer München
  • 1881-1914 Aufsichtsratsvorsitzender der Bayerischen Hypotheken- und Wechselbank
GND: 116212055

Druckversion