© Münchner Stadtmuseum
Arco-Valley, Maximilian Joseph Graf von
Geboren: München, 08.04.1806
Gestorben: Venedig, 23.12.1875
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer in Niederbayern und Oberbayern
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: konservativ
Gruppe: erbliche Reichsräte (ehem. nicht reichsständisch)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Reichsräte: 1828-23.12.1875
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831)  5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836)  6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836)  7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839)  8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845)  9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845)  10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848)  11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848)  12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848)  13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855)  17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863)  21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Beschwerdeausschuss
  • Gesetzgebungsausschuss: Mitglied 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • Steuerausschuss: Mitglied 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • Steuerausschuss: Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • Innenausschuss: Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • Beschwerdeausschuss: Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • Innenausschuss: Mitglied 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
  • Mitglied 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
  • Steuerausschuss: Mitglied 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
  • Beschwerdeausschuss: Mitglied:5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
  • Steuerausschuss: Mitglied 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
  • Ausschuss zur Prüfung der Anträge: Mitglied 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
  • Ausschuss zur Prüfung der Anträge: Mitglied 6.WP 1845-1848, 11.LT 1847
  • Ausschuss zur Prüfung der Anträge: Mitglied 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848
  • Schuldentilgungsausschuss: Mitglied 6.WP 1845-1848, 11.LT 1847
  • Schuldentilgungsausschuss: Mitglied 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1868-1871 Mitglied des Zollparlaments

Biogramm:
  • Mitbegründer der Süddeutschen Bodenkreditbank
GND: 133429865

Druckversion