© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1893-11
Burlein, Leonhard
Geboren: Engenthal, 12.05.1837
Gestorben: Eßleben, 26.04.1898
Beruf(e)/Ämter: Kaufmann
Wohnort(e): Eßleben
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1887-26.04.1898
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, Abänderung einiger Bestimmungen des Gesetzes über das Gebührenwesen betr. (18.10.1889) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, einige Bestimmungen über die Schuldverschreibungen auf Inhaber betr. (21.11.1895) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893):
Stimmkreis:
  • Wkr.Würzburg II/Ufr
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Würzburg II/Ufr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 01.1890 - 06.1893 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 5 Ufr)

Biogramm:
  • Nachruf (StB Bd. 464, S. 281)
  • Nachfolger: Holzapfel, Nikolaus
GND: 133414043

Druckversion