Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Zu Rhein, Friedrich Ludwig Freiherr von
Geboren: München, 12.10.1833
Gestorben: Würzburg, 04.10.1914
Beruf(e)/Ämter: kgl. Kämmerer
Wohnort(e): Würzburg
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Jörg-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1875
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "den Mehrbedarf für einige theils im Baue vollendete, theils noch in der Ausführung begriffene Staatsbahnen betr." (12.01.1874) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Commission für die Petitionen (05.03.1872) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Commission zur Beratung des Antrags des Herrn Abg. Freytag, betr. die Betheiligung der Staatsbeamten an Industrieunternehmungen (13.03.1872) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • IV.Ausschuss für innere Verwaltung (26.09.1871) Sekretär 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • V.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (18.01.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Schweinfurt/Ufr
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Haßfurt/Ufr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Haßfurt/Ufr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Haßfurt/Ufr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 08.01.1869 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments (WK 4 Ufr.)
  • 01.1874 - 10.1881 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 4 Ufr.)
GND: 133458369

Druckversion