© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Zierer, Jakob
Geboren: , 23.11.1824
Gestorben: Greding, 03.06.1890
Beruf(e)/Ämter: Gastwirt
Landwirt
Posthalter
Wohnort(e): Greding
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: liberal

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 09.08.1859-1869
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863)  21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Gesetzentwurf "die Zusammenlegung der Grundstücke betr." (18.03.1861) Mitglied 10.WP 1858-1863, 20.LT 1859-1861
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Eichstädt/Mfr
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Eichstädt/Mfr
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Eichstädt/Mfr

Biogramm:
  • Ab 09.08.1859 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Baader, Joseph
GND: 1019666226
Literatur/Quellen:
  • freundliche Hinweise von Hermann Kratzer, Heimbach

Druckversion