© Bayerischer Landtag, München
Wörle, August Georg
Geboren: Oettingen, 03.08.1860
Gestorben: Augsburg, 19.01.1920
Beruf(e)/Ämter: Oberlehrer
Wohnort(e): Pfersee, Bezirksamt Augsburg
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1893-1918
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. die Einkommensteuer, die Kapitalrentensteuer und die Gewerbesteuer (09.11.1897) stv.Schriftführer 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe, betr. die Herst. v. Bahnen lokaler Bedeutung, die Herstellung von B. lok. Bedeutung in d. Palz, die Herstellung einer B.verbindung v.Lindau zur bay.-württemberg. Grenze in Richtung gegen Friedrichshafen (13.01.1896) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentw., betr. die Beschaffung von Wohnungen f. Beamte,Bedienstete u. Arbeiter der Staatsbahnen, sowie des Antrages d. Abg. Frank,Dr.Jäger,Schirmer u.Gen., betr. die Wohnungsfrage in größeren Städten u.Fabrikorten (06.12.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages der Abg. Segitz und Gen., die Abänderung des Landtagswahlgesetzes betr. (06.11.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • III.Ausschuss für Petitionen (04.02.1904) Schriftführer 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Landtagswahlgesetzes (15.10.1903) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • III.Ausschuss für Petitionen (03.02.1904) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs zu einem Schulbedarfsgesetz (16.10.1901) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (03.06.1904) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (04.10.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (01.07.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (11.01.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (14.06.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (19.05.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (25.04.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (26.02.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Steuergesetzentwürfe (11.08.1908) Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Volksschullehrergesetzes und eines Schulbedarfsgesetzes (02.08.1918) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
Weitere Funktionen:
  • ab 30.01.1904 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 3.Schriftführer 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • ab 29.09.1905 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Schriftführer 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • ab 28.09.1907 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • ab 28.02.1912 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Schriftführer 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Augsburg II/Schw
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Augsburg II/Schw
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Augsburg II/Schw
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Augsburg III/Schw
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918):
Stimmkreis:
  • Wkr.Augsburg III/Schw
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 06.1898 - 06.1903 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 1 Schwaben)
  • 01.1912 - 11.1918 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 1 Schwaben)
Sonstige Funktionen:
  • Gemeindebevollmächtigter
  • Mitglied der Landesschulkommission
  • Mitglied des Landesschulrats
Orden:
  • Komturkreuz des päpstlichen St.Gregoriusordens
  • Ritter des Verdienstordens vom hl.Michael

Biogramm:
  • Volksschullehrer, Oberlehrer in Pfersee
  • Mitglied der Landesschulkommission, Landesschulrat
  • Gemeindebevollmächtigter in Augsburg
  • Ritter des päpstlichen St. Gregoriusordens, Verdienstorden vom Heiligen Michael
  • Nachruf (StB Bd. 612, S. 147)
GND: 133220990

Druckversion