Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Wiespauer, Joseph
Geboren: Traunstein, 29.08.1785
Gestorben: Traunstein, 06.10.1879
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Kaufmann
Gastwirt
Wohnort(e): Traunstein
Konfession: katholisch
Gruppe: Klasse V

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1840-1843
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845)  9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) 
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845):
Stimmkreis:
  • Oberbayern/Klasse V
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845):
Stimmkreis:
  • Oberbayern/Klasse V
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • 1842-1845 Bürgermeister von Traunstein
  • Major der Landwehr
  • Beurteilung 1839: Sehr wohlhabend, gehöre zu den "gebildesten Individuen seines Standes"; dem König "innigst ergeben" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 391, 482, 512, 514, 813)
GND: 136114490

Druckversion