Leider kein Bild verfügbar.
Wieninger, Franz Xaver
Geboren: Wartberg bei Perlesreut, 12.12.1775
Gestorben: Dachau, 26.01.1831
Beruf(e)/Ämter: Bierbrauer
Wohnort(e): Dachau
Konfession: keine Angabe
Gruppe: Klasse V

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1819-1825
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
1. Landtag: 1819 (1. Wahlperiode 1819-1825)  2. Landtag: 1822 (1. Wahlperiode 1819-1825)  3. Landtag: 1825 (2. Wahlperiode 1825-1831) 
Ausschüsse:
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (22.01.1822) Mitglied 1.WP 1819-1825, 2.LT 1822
1. Landtag: 1819 (1. Wahlperiode 1819-1825):
Stimmkreis:
  • Isarkreis/Klasse V
2. Landtag: 1822 (1. Wahlperiode 1819-1825):
Stimmkreis:
  • Isarkreis/Klasse V
3. Landtag: 1825 (2. Wahlperiode 1825-1831):
Stimmkreis:
  • Isarkreis/Klasse V

Biogramm:
  • Bierbrauer und Weingastwirt in Dachau
  • Am 03.08.1826 steuerbares Grundeigentum an seinen Schwiegersohn Hierl, Joseph abgetreten und damit Abgeordneten-Eigenschaft und passive Wahlfähigkeit verloren
  • Entlassung aus der Kammer
  • Nachfolger: Wieninger, Philipp
GND: 136114245
Literatur/Quellen:
  • Für Informationen danken wir Prof. Dr. Michael Rauck, South China University of Technology, School of Economics and Commerce, Guangzhou, China

Druckversion