© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Weis, Prof.Dr. Ludwig von
Geboren: Zweibrücken/Pfz., 19.01.1813
Gestorben: München, 15.05.1880
Beruf(e)/Ämter: 1.Präsident der Kammer der Abgeordneten
Jurist
kgl. Appellationsgerichtsrat
kgl. Appellationsgerichtspräsident
Wohnort(e): Zweibrücken/Pfz.
Konfession: keine Angabe
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Huttler-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1849-1871
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855)  17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863)  21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Bearbeitung der von der kgl. Staatsregierung vorgelegten drei Gesetzentwürfe: über die Bildung der Kammer der Abgeordneten, die Familienfideikommisse und die landwirtschaftlichen Erbgüter (26.10.1854) Mitglied 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
  • Ausschuss zur Beratung des vorgelegten Gesetzentwurfes "über Verbrechen und Vergehen" (28.04.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • ständiger Ausschuss zur Beratung der Entwürfe des Gesetzbuches über Verbrechen und Vergehen und des Polizeistrafgesetzbuches (15.01.1856 - 20.03.1858) Mitglied 9.WP 1855-1858, 17.LT 1855-1856
  • Gesetzgebungs-Ausschuss (26.07.1859) Mitglied 10.WP 1858-1863, 19.LT 1859
  • Gesetzgebungs-Ausschuss für den Strafprozeßentwurf (05.04.1870) Vorstand 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
Weitere Funktionen:
  • ab 05.02.1851 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Präsident 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • ab 09.09.1849 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Präsident 8.WP 1849-1855, 14.LT 1849-1850
  • ab 22.11.1853 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Präsident 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
  • ab 29.09.1858 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Präsident 9.WP 1855-1858, 18.LT 1858
  • ab 20.01.1859 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Präsident 10.WP 1858-1863, 19.LT 1859
  • ab 15.07.1859 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Präsident 10.WP 1858-1863, 20.LT 1859-1861
  • ab 12.01.1870 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken/Pfz
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Kaufbeuern/Schw/N
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Kaufbeuern/Schw/N
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Dillingen/Schw/N
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Dillingen/Schw/N
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Regen/Ndb
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Straubing/Ndb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Straubing/Ndb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Straubing/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1.rechtskundiger Bürgermeister

Biogramm:
  • 1. rechtskundiger Bürgermeister in Würzburg
  • kgl. Ministerialrat im Staatsministerium der Justiz
  • kgl. Appellationsgerichtspräsident in Zweibrücken
  • 1849-1859 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten
  • 1870-1871 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten
  • 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten (05.02.1851)
  • 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten (22.11.1853)
  • 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten (29.09.1858)
  • 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten (20.01.1859)
  • 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten (15.07.1859)
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten (12.01.1870)
GND: 117276383

Druckversion