Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Weber, Franz Seraph
Geboren: Landsberg a.Lech, 27.06.1835
Gestorben: Landsberg a.Lech, 31.01.1904
Beruf(e)/Ämter: Bierbrauer
Großgrundbesitzer
Privatier
Wohnort(e): Landsberg a.Lech
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1887-31.01.1904
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe, betr. die Herst. v. Bahnen lokaler Bedeutung, die Herstellung von B. lok. Bedeutung in d. Palz, die Herstellung einer B.verbindung v.Lindau zur bay.-württemberg. Grenze in Richtung gegen Friedrichshafen (20.12.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893):
Stimmkreis:
  • Wkr.Weilheim/Obb
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Weilheim/Obb
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Weilheim/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1887 -06.1898 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 6 Obb.)

Biogramm:
  • Nachruf (StB Bd. 499, S. 805)
  • Nachfolger: Walter, Hermann
GND: 136099521

Druckversion