Leider kein Bild verfügbar.
Bucher, Joseph
Geboren: Waldkirchen, 23.10.1838
Gestorben: Passau, 07.12.1909
Beruf(e)/Ämter: Buchhändler
Redakteur
Buchdruckereibesitzer
Verleger
Privatier
Wohnort(e): Passau
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Huttler-Gruppe
Konservativ
fraktionslos (ab 1887)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten, 1869-1875, 1881-1892
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887)  31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) 
Ausschüsse:
  • Einweisungskommission (21.09.1869) Sekretär 12.WP 1869, 23.LT 1869
  • III.Ausschuss für Gegenstände des Handels, der Gewerbe, des Ackerbaues und der öffentlichen Arbeiten (15.01.1870) Sekretär 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • III.Ausschuss für Petitionen (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Pfarrkirchen/Ndb
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Pfarrkirchen/Ndb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Pfarrkirchen/Ndb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Pfarrkirchen/Ndb
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Grafenau/Ndb
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Grafenau/Ndb
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893):
Stimmkreis:
  • Wkr.Grafenau/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1868 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments (WK 4 Ndb.)

Biogramm:
  • 1857-1861 Philosophie- und Jurastudium in München
  • Veröffentlichung der "Studie über den politischen Charakter des Grafen August Platen"
  • 1862 Ankauf der Breßl'schen Buchdruckerei und des Verlags der Donauzeitung in Passau, später Gründung einer eigenen Buchdruckerei
  • 1868-1871 Mitglied des Zollparlaments
  • Mitbegründer der patriotischen Partei
  • Mitglied der Fraktion der Rechten, aus der er später ausgeschlossen wurde
  • 1887 im Wahlkreis Grafenau "nach einem heftigen Kampfe" wiedergewählt (Bayerischer Landtags-Almanach, S. 67)
  • Austrittsgesuch vom 20.05.1870 mit Genehmigung vom 21.05.1870 (StB Bd. 356, S. 349, 350)
  • Nachfolger: Winklhofer, Benedikt
GND: 133461602

Druckversion