© Bayerischer Landtag, München
Timm, Johannes
Geboren: Schashagen bei Neustadt/Holstein, 13.04.1866
Gestorben: München, 03.12.1945
Beruf(e)/Ämter: Staatsminister
Schneidergeselle
Arbeitersekretär
Geschäftsleiter
Wohnort(e): Pasing (heute zu München)
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Gruppe: Sozialdemokratische Fraktion

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1905-1918
Provisorischer Nationalrat: 1918-1919
Landtag: 1919-1933
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918)  Provisorischer Nationalrat 1918-1919  Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode)  Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode)  Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode)  Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode)  Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode) 
Ausschüsse:
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (09.07.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (18.05.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (23.03.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (04.10.1905) stv.Schriftführer 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Dr.Jäger,Dr.Pichler und Gen., die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (06.11.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Segitz und Gen., dann Schwarz und Gen., Arbeiterschutzbestimmungen bei Staatsbetrieben betr. (30.11.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (23.11.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Steuergesetzentwürfe (11.08.1908) Ersatzmitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Dr.Casselmann und Genossen, Dr.Jäger (Dillingen), Dr.Pichler und Genossen, die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (15.11.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (25.11.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (28.01.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (17.06.1914) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge Arbeiterverhältnisse betr. (18.12.1909) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge Arbeiterverhältnisse betr. (16.02.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (12.05.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge Arbeiterverhältnisse betr. (07.11.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (03.09.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (29.02.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (22.07.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes über die Änderung der Gemeindeordnungen, des Distriktsratsgesetzes, des Verwaltungsgerichtsgesetzes und der Änderung der Geschäftsordnung (02.08.1918) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Ausführungsgesetzes zur Reichsversicherungsordnung (02.08.1912) stv.Schriftführer 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes über die Änderung des Polizeistrafgesetzbuchs (08.07.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe betr. die Fortführung der Reform der direkten Steuern (18.01.1918) stv.Schriftführer 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (29.01.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. die Abänderung der Steuergesetze (11.10.1913) Schriftführer 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Kriegswirtschaftsausschuss (04.10.1917) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung des Landtags nach
  • 30 der Verfassungsurkunde (02.06.1920) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss zur Untersuchung der Verhältnisse in der Festungshaftanstalt Niederschönenfeld (15.02.1923) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (09.08.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (04.08.1922) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Unterausschuss (des Ausschusses für den Staatshaushalt) zur Prüfung der staatlichen Betriebe (18.11.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (27.06.1924) stv.Vorsitzender 3.WP 1924-1928
  • Ständiger Ausschuss (27.04.1928) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (21.07.1927) stv.Vorsitzender 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (16.07.1925) stv.Vorsitzender 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (09.07.1926) stv.Vorsitzender 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (01.08.1924) stv.Vorsitzender 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Staatsverwaltungsvereinfachung (09.07.1926) II.Vorsitzender 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (31.07.1928) stv.Vorsitzender 4.WP 1928-1932
  • Zwischenausschuss (09.07.1929) stv.Vorsitzender 4.WP 1928-1932
  • Zwischenausschuss (31.07.1928) stv.Vorsitzender 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ständiger Ausschuss (07.04.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für Wahlprüfungen (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
Weitere Funktionen:
  • ab 31.05.1932 Ältestenrat (Landtag): Mitglied 5.WP 1932-1933
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Kempten/Schw
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.München X/Obb
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918):
Stimmkreis:
  • Wkr.München X/Obb
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.München X/Obb
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Traunstein-Prien,München XII/Obb
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.München V,Rosenheim/Obb
Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.München V und X/Obb
Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.München V und X/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 08.11.1918-21.02.1919 Staatsminister der Justiz
Sonstige Funktionen:
  • Staatsgerichtshof (03.10.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Staatsgerichtshof (22.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Staatsgerichtshof (08.07.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Staatsgerichtshof (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • ab 25.07.1928 Lotteriebeirat: Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Staatsgerichtshof (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933

Biogramm:
  • Sohn eines Schreinermeisters
  • Volksschule in Schashagen
  • 1882-1885 Lehre zum Schneider in Hamburg
  • bis 1891 als Schneider tätig
  • 1890/1891 Mitglied des Hauptvorstands des Schneiderverbands
  • 1891-März 1898 Angestellter der Berliner Filiale des Deutschen Schneider- und Schneiderinnenverbands
  • seit 1893 Mitglied der SPD
  • 1898 Kandidat der SPD für die Wahl zum Deutschen Reichstag
  • April 1898-August 1911 Arbeitersekretär in München
  • 1903-1932 Mitglied der Kontrollkommission des Parteivorstands der SPD in Berlin
  • 1903 Kandidat der SPD für die Wahl zum Deutschen Reichstag
  • 1904-1919 Vorsitzender des Gauvorstands Süd-Bayern der SPD
  • Juli 1905-07.11.1918 Mitglied der Kammer der Abgeordneten des Bayerischen Landtags (SPD)
  • 1908-1919 Mitglied der zentralen Kontrollkommission der SPD
  • September 1911-Dezember 1919 Geschäftsleiter des Arbeiter- und Gewerkschaftssekretariats und Vorsitzender des Gewerksvereins München
  • 08.11.1918-12.01.1919 Mitglied des Provisorischen Nationalrats (Mitglied des alten Landtags, Sozialdemokratische Fraktion)
  • 08.11.1918-Februar 1919 Bayerischer Staatsminister der Justiz im Kabinett Eisner
  • 12.01.1919-10.02.1933 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • 1920-1931 Leiter der Landesabteilung Bayern der Reichszentrale für Heimatdienst in München
  • 1924-1928 Vorsitzender der Fraktion der SPD im Bayerischen Landtag
  • 1927 Vorsitzender des Landesausschusses der SPD in Bayern
  • seit 1931 in Ruhestand
  • 1945 an der Wiedergründung der SPD in Bayern beteiligt
  • Verfasser einer Reihe sozialpolitischer Schriften (u.a. "Die Konfektionsindustrie und ihre Arbeiter" von 1897)
GND: 117385387
Literatur/Quellen:
  • Fait, Barbara / Mintzel, Alf (Hg.): Die CSU 1945-1948. Protokolle und Materialien zur Frühgeschichte der Christlich-Sozialen Union, Bd. 3: Materialien, Biographien, Register (= Texte und Materialien zur Zeitgeschichte, 4), München 1993, S. 1940.
  • Körner, Hans-Michael (Hg.): Große Bayerische Biographische Enzyklopädie, Bd. 3, München 2005, S. 1968.
  • Maximilianeum 8 (1996), 1, S. 8.
  • Schröder, Wilhelm Heinz: Sozialdemokratische Parlamentarier in den deutschen Reichs- und Landtagen 1867-1933. Biographien, Chronik, Wahldokumentation. Ein Handbuch, Düsseldorf 1995 (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 7), S. 772 (220290).
  • http://zhsf.gesis.org/biosop_db/biosop_db.php (04.07.2017).

Druckversion