© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Strobel, Friedrich
Geboren: Neukirchen b.Sulzbach, 24.05.1822
Gestorben: Schwabach, 27.12.1875
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Jurist
Wohnort(e): Schwabach
Konfession: evangelisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1863-1869
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) 
Ausschüsse:
  • IV.Ausschuss für die übrigen Gegenstände der inneren Verwaltung (28.05.1866) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • V.Ausschuss zur Prüfung der von Mitgliedern der Kammer gestellten oder angeeigneten Anträge (08.07.1863) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
  • v.Abg.Kolb beantragter Ausschuss für die Beratung der sozialen Gesetze über die Gemeindeordnung, über Heimath, Armenpflege und Gewerbewesen (08.04.1865) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Ansbach/Mfr
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Ansbach/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • rechtskundiger Bürgermeister

Biogramm:
  • 1853 rechtskundiger Bürgermeister in Münchberg
  • 1858-1875 rechtskundiger Bürgermeister in Schwabach
GND: 135999073

Druckversion