© Bayerischer Landtag, München
Stegner, Johann
Geboren: Fronlach, b.Coburg, 20.12.1866
Gestorben: Coburg, 07.01.1954
Beruf(e)/Ämter: Kassenführer
Wohnort(e): Coburg
Konfession: konfessionslos
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 19.03.1920-07.11.1920
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode)  Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode) 
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Coburg/Ofr
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Coburg/Ofr

Biogramm:
  • Sohn eines Bauarbeiters
  • Volksschule
  • Lehre zum Brauer
  • Wanderschaft durch Deutschland
  • bis 1900 als Brauer tätig
  • 1900-1909 Gastwirt in Coburg
  • 1903 Mitbegründer des Konsumvereins in Coburg
  • 1906-1917 Vorsitzender des Gewerkschaftskartells Coburg
  • 1909-1932 hauptamtlicher Kassenführer des Konsumvereins in Coburg
  • November 1918 Vorsitzender des Landesarbeiterrats für Sachsen-Coburg
  • 19.02.1919-1920 Mitglied der Landesversammlung für Sachsen-Coburg
  • 19.03.1920 aufgrund des Staatsvertrags zwischen Bayern und Sachsen-Coburg von der coburgischen Landesversammlung in den Bayerischen Landtag abgeordnet, ausgeschieden wegen Neuwahlen in Coburg
  • 19.03.1920-07.11.1920 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD); ausgeschieden am 07.11.1920 (wegen Neuwahlen in Coburg am 07.11.1920) (Repertorium 1920/21, S. 314)
  • seit 1932 in Ruhestand
GND: 13598811X
Literatur/Quellen:
  • Schröder, Wilhelm Heinz: Sozialdemokratische Parlamentarier in den deutschen Reichs- und Landtagen 1867-1933. Biographien, Chronik, Wahldokumentation. Ein Handbuch, Düsseldorf 1995 (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 7), S. 752 (210190).
  • http://zhsf.gesis.org/biosop_db/biosop_db.php (04.07.2017).

Druckversion