© Münchner Stadtmuseum
Stadlbauer, Prof.Dr. Max von
Geboren: Kirchenthumbach/Opf., 13.07.1808
Gestorben: Miesbach, 05.09.1866
Beruf(e)/Ämter: kgl. Universitätsprofessor
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1849-1855
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) 
Ausschüsse:
  • verstärkter I.Ausschuss für die Gegenstände der Geschäftsordnung (26.09.1849) Mitglied 8.WP 1849-1855, 14.LT 1849-1850
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf/R
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf/R
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf/R

Biogramm:
  • Besuch der Studienanstalt Amberg
  • Studium der Philosophie und Theologie an der Universität München
  • 1831 Priesterweihe
  • 1832 Promotion zum Dr. theol
  • 1834 Professor für Moraltheologie und Exegese am Lyzeum Freising
  • 1841 Ordinarius für Moraltheologie an der Universität München
  • Ab 1844 Ordinarius für Dogmatik
  • 1848-1849 und 1853-1854 Rektor der Hochschule
  • Hohe Auszeichnungen
  • Verfasser mehrerer Lehrbücher
GND: 117195545
Literatur/Quellen:
  • Bosl, Biographie, S. 742

Druckversion