© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Soyer, Ferdinand von
Geboren: München, 27.11.1810
Gestorben: München, 22.12.1868
Beruf(e)/Ämter: kgl. Oberzollinspektor
Wohnort(e): Ludwigshafen a.Rhein
Konfession: keine Angabe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1863-22.12.1868
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) 
Ausschüsse:
  • VI.Ausschuss für Prüfung der Anträge (29.05.1866) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • v.Abg.Stenglein beantragter Ausschuss für die Behandlung der Gesetzentwürfe über die Gemeindeordnung, über die Heimath und die Armenpflege und über das Gewerbewesen - sociale Gesetzgebung (03.07.1865) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Speyer-Frankenthal/Pfz
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Speyer-Frankenthal/Pfz
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1868 - 12.1868 Mitglied des Zollparlaments (WK 3 Pfalz)

Biogramm:
  • Ab 18.05.1865 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Bohlig, Franz
  • Nachruf vom 22.12.1868 (StB Bd. 343, S. 99)
  • Nachfolger: Exter, Jakob
GND: 13399824X

Druckversion