Leider kein Bild verfügbar.
Seybold, Friedrich
Geboren: Ansbach, 13.10.1829
Gestorben: Ansbach, 21.07.1888
Beruf(e)/Ämter: Buchhändler
Wohnort(e): Ansbach
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Fortschrittspartei (FSP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-12.05.1874
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Ansbach/Mfr
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Ansbach/Mfr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Ansbach/Mfr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Ansbach/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1887 - 21.07.1888 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 3 Mfr.)

Biogramm:
  • Austrittsgesuch (gesundheitliche Gründe) vom 09.05.1874 mit Genehmigung vom 12.05.1874
  • Nachfolger: Jegel, Wilhelm
GND: 133362469

Druckversion