© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Senestrey, Joseph Johann Karl
Geboren: Bärnau, 27.07.1820
Gestorben: München, 31.12.1901
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Landgerichtsassessor
kgl. Bezirksgerichtsrat
kgl. Bezirksgerichtsrat
Wohnort(e): Traunstein
München
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Huttler-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten, 1855-1858, 1869-1881
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Abänderung einiger Bestimmungen des Gesetzes über die Wahl der Landtagsabgeordneten vom 04. Juni 1848 betr." (26.01.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (23.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • V.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (18.01.1870) Vorstand 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Berathung der durch Ausführung d. Reichs-Prozeßordnungen u. des Reichs-GerichtsVerfG veranlaßten Gesetzentwürfe, später zur Berathung d. Gesetzentwürfe "Die Disziplin der Staatsbeamten" u. "Disziplinargesetz f. richterliche Beamte" (29.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • I.Ausschuss für Geschäftsordnung (04.07.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (30.09.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 01.1874 - 02.1890 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 8 Obb.)

Biogramm:
  • Landgerichtsassessor, kgl. Bezirksgerichtsrat in Traunstein, kgl. Bezirksgerichtsrat a.D. in München
GND: 131927213

Druckversion