Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Segitz, Martin
Geboren: Fürth, 26.07.1853
Gestorben: Fürth, 31.07.1927
Beruf(e)/Ämter: Staatsminister
Zinngießer
Redakteur
Wohnort(e): Fürth
Nürnberg
München
Konfession: freireligiös
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Gruppe: Sozialdemokratische Fraktion

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 11.12.1897-1918
Provisorischer Nationalrat: 1918-1919
Landtag: 1919-31.07.1927
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918)  Provisorischer Nationalrat 1918-1919  Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode)  Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode)  Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, betr. Änderung einiger Bestimmungen des Berggesetzes für das Königreich Bayern vom 20.März 1869 (06.11.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung der durch die Einführung des Bürgerl.Gesetzbuches veranlaßten Gesetzentwürfe (08.06.1898) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. a) die Vorbereitung der Anlegung des Grundbuchs in den Landestheilen rechts des Rheins, b) das Unschädlichkeitszeugnis (16.02.1898) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages der Abg. Segitz und Gen., die Abänderung des Landtagswahlgesetzes betr. (06.11.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes über das Ersatzgeld und das Pfändungsrecht und die Verfolgung von Ersatzansprüchen aus Feldpolizeiübertretungen (31.05.1900) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung der vom Finanzausschusse, dann von den Abg. Dr.Pichler und Gen. und Segitz und Gen. gestellten Anträge, die Vergebung und Ausführung von staatlichen Arbeiten betr. (12.01.1900) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs zu einem Schulbedarfsgesetz (16.10.1901) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • I.Ausschuss für Geschäftsordnung (01.07.1902) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Landtagswahlgesetzes (15.10.1903) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (03.10.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Löwenstein und Gen., Änderung der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheins betr. (14.05.1904) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Frank und Gen., Änderungen des Berggesetzes für das Königreich Bayern vom 30. Juni 1900 betr. (18.07.1906) Vorsitzender 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (04.10.1905) stv.Schriftführer 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Initiativanträge der Abg. Dr.v.Daller und Gen., dann Dr.Andreä und Gen., die Landtagswahlen betr. (20.10.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Segitz und Gen., dann Schwarz und Gen., Arbeiterschutzbestimmungen bei Staatsbetrieben betr. (30.11.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Denkschrift über die Reform der direkten Steuern in Bayern (21.06.1906) Schriftführer 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Segitz und Gen., die Abänderung des Art.170 Abs.1 der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheins, dann Änderung des Wahlverfahrens verschiedener öffentlicher Körperschaften betr. (12.07.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Schmid (München XI) und Genossen, Abänderung der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheines und der Gemeindeordnung für die Pfalz betr. (26.10.1907) stv.Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes die Änderung des Berggesetzes betr. (14.01.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes zur Abänderung der bayerischen Heimat- und Armengesetzgebung (26.10.1911) stv.Vorsitzender 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Steuergesetzentwürfe (11.08.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (03.10.1907) stv.Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (27.07.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (22.06.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (20.10.1909) stv.Vorsitzender 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • erweiterter I.Ausschuss für die Geschäftsordnung zur Beratung des Aufwandsentschädigungsgesetzes (12.10.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Direktoriums-Kommission zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes (07.02.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge Arbeiterverhältnisse betr. (31.10.1907) Vorsitzender 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes über den Kriegszustand (24.10.1912) Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Volksschullehrergesetzes und eines Schulbedarfsgesetzes (02.08.1918) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes zur Abänderung der bayerischen Heimat- und Armengesetzgebung (04.05.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (25.07.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Direktoriums-Kommission zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes (29.02.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Beamtenversicherungsgesetzes (02.08.1918) Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (11.02.1914) stv.Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Ausführungsgesetzes zur Reichsversicherungsordnung (02.08.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (29.02.1912) stv.Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Armengesetzes (02.04.1914) stv.Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs des Biersteuergesetzes Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes über die Änderung des Polizeistrafgesetzbuchs (08.07.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe betr. die Fortführung der Reform der direkten Steuern (18.01.1918) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. die Abänderung der Steuergesetze (11.10.1913) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (29.02.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. Revision des Distrikts- und Landratsgesetzes und der Gemeindeordnungen (01.05.1912) Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • erweiterter II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (30.09.1915) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Finanz-Ausschuss (25.03.1920) stv.Vorsitzender 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für den Staatshaushalt stv.Vorsitzender 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (04.08.1922) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (09.08.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
Weitere Funktionen:
  • 15.07.1920 Landtag: Alterspräsident 2.WP 1920-1924
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Speyer/Pfz
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Fürth/Mfr
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918):
Stimmkreis:
  • Wkr.Fürth/Mfr
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Fürth/Mfr
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Fürth I,Erlangen/Mfr
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Fürth,Erlangen-Cadolzburg-Markt Erlbach/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 18.03.1919-31.05.1919 Staatsminister des Innern
  • 31.05.1919-14.03.1920 Staatsminister für Soziale Fürsorge
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 06.1898-06.1903 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Mfr.)
  • 01.1912-11.1918 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Mfr.)
Sonstige Funktionen:
  • Gemeindebevollmächtigter

Biogramm:
  • Gewerkschaftsfunktionär
  • 1890 Redakteur der "Fränkischen Tagespost" in Nürnberg
  • 1894 erster deutscher Arbeitersekretär in Nürnberg
  • Mitglied des Fürther Gemeindekollegiums
  • Mitbegründer der Metallarbeiterzeitung
  • 1918 Staatskommissär für Demobilisierung
  • 1919 Staatsminister des Innern im 1. Kabinett Hoffmann
  • 1919-1920 Staatsminister für soziale Fürsorge im 2. Kabinett Hoffmann
  • Ab 11.12.1897 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Grillenberger, Karl
  • 1918/1919 Provisorischer Nationalrat (Sozialdemokratische Fraktion)
  • Staatsrat im Staatsministerium für Soziale Fürsorge (Handbuch)
  • 17.03.1919-31.05.1919 Bayerischer Staatsminister des Innern
  • 31.05.1919-14.03.1920 (Rücktritt) Bayerischer Staatsminister für Soziale Fürsorge. Nachfolger: Oswald, Heinrich
  • Rücktritt am 14.03.1920 (StB Bd. 612, S. 555)
  • 15.07.1920 Alterspräsident
  • Glückwünsche zum 25-jährigen Abgeordneten-Jubiläum (StB Bd. 624, S. 410)
  • Glückwünsche zum 70.Geburtstag (StB Bd. 625, S. 781)
  • Nachruf (StB Bd. 646, S. 2)
  • Nachfolger: Eberhard, Konrad
GND: 127934251
Literatur/Quellen:
  • Bosl, Karl (Hg.): Bosls Bayerische Biographie: 8000 Persönlichkeiten aus 15 Jahrhunderten. Regensburg 1983; Ergänzungsband 1988, S. 716.
  • http://zhsf.gesis.org/biosop_db/biosop_db.php (04.07.2017).

Druckversion