© Bayerischer Landtag, München
Schwarz, Georg
Geboren: Abenberg, Bezirksamt Schwabach, 09.03.1873
Gestorben: Schweinfurt, 09.12.1948
Beruf(e)/Ämter: Zeitungsgehilfe
Arbeitersekretär
Dekorationsmaler
Wohnort(e): Schweinfurt
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum
Bayerische Volkspartei (BVP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1905-1911
Landtag: 1919-1920
Landtag: 1924-1933
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode)  Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode)  Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode)  Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode)  Der 'gleichgeschaltete' Landtag von 1933 
Ausschüsse:
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (18.06.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Segitz und Gen., dann Schwarz und Gen., Arbeiterschutzbestimmungen bei Staatsbetrieben betr. (30.11.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Steuergesetzentwürfe (11.08.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Malzaufschlaggesetzes (16.10.1909) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge Arbeiterverhältnisse betr. (31.10.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • III.Ausschuss für Petitionen (03.10.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • IV.Petitions- und Beschwerde-Ausschuss (18.03.1919) Vorsitzender 1.WP 1919-1920
  • I.Geschäftsordnungs-Ausschuss (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Hauptausschuss des bayerischen Hilfswerks für die notleidende Bevölkerung (09.07.1924) Vertreter 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art stv.Vorsitzender 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art (31.07.1928) stv.Vorsitzender 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Untersuchungsausschuss zum Verhalten der Beamten des Staatskommissariats für das Hilfswerk Oppau (27.11.1931) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (07.06.1932) stv.Vorsitzender 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ständiger Ausschuss (07.04.1932) stv. Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art (29.04.1933) Vorsitzender Der "gleichgeschaltete" Landtag von 1933
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Schweinfurt/Ufr
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Würzburg III/Ufr
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Schweinfurt,Haßfurt/Ufr
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Kitzingen-Gerolzhofen,Schweinfurt/Ufr
Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Kitzingen-Gerolzhofen,Schweinfurt/Ufr
Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Kitzingen-Gerolzhofen,Ebern-Haßfurt-Hofheim,Schweinfurt/Ufr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1912-1918 Mitglied des Deutschen Reichstags
Sonstige Funktionen:
  • Staatsgerichtshof (07.06.1932) stv. Mitglied 5.WP 1932-1933

Biogramm:
  • Volksschule
  • Gewerbliche und kaufmännische Kurse
  • Soziale Kurse in Mönchengladbach
  • Lehre als Dekorationsmaler, anschließend einige Jahre als Gehilfe tätig
  • 15 Jahre lang Expedient einer Fachzeitung
  • Ab 1905 Arbeitersekretär in Schweinfurt
  • 1905-1912 Abgeordneter des Bayerischen Landtags
  • 1912-1918 Mitglied des Deutschen Reichstags
  • Ab 1919 Bezirkssekretär, später 2. Direktor im Unterfränkischen Christlichen Bauernvereins in Schweinfurt
  • Ökonomierat
  • 1919-1920 Abgeordneter des Bayerischen Landtags
  • 1924-1933 Abgeordneter des Bayerischen Landtags
GND: 133835456
Literatur/Quellen:
  • Bergmann, Hannsjörg, Der Bayerische Bauernbund und der Bayerische Christliche Bauernverein 1919-1928, München 1986, S. 387

Druckversion