© Stadtarchiv München, DE-1992-FS-PER-B-0570
Bray-Steinburg, Otto Camillus Hugo Gabriel Graf von
Geboren: Berlin, 17.05.1807
Gestorben: München, 09.01.1899
Beruf(e)/Ämter: Vorsitzender im Ministerrat
Jurist
Gesandter
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Gruppe: erbliche Reichsräte (ehem. nicht reichsständisch)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1849
Kammer der Reichsräte: 1859-09.01.1899
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863)  21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887)  31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849):
Stimmkreis:
  • Wb.Erding/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 01.06.1846-04.04.1847 Staatsminister des Kgl. Hauses und des Äußern
  • 29.04.1848-18.04.1849 Staatsminister des Kgl. Hauses und des Äußern
  • 01.12.1848-18.04.1849 Staatsminister des Handels und der öffentlichen Arbeiten
  • 08.03.1870-25.07.1871 Staatsminister des Kgl. Hauses und des Äußern und Vorsitzender im Ministerrat
Sonstige Funktionen:
  • Staatsrat
Orden:
  • Kapitular des Verdienstordens vom hl. Hubertus

Biogramm:
  • Jugend in St. Petersburg und in Livland
  • Nach dem Jurastudium Eintritt in den bayerischen diplomatischen Dienst
  • 1843-1859 bayerischer Gesandter in St. Petersburg
  • 1846-1847 Staatsminister des Äußern im Kabinett K.A. Abel und
  • 1848-1849 im März-Ministerium Thon-Dittmers
  • Nahm 1847 als erster in der Lola Montez-Affäre seinen Abschied
  • 1849 wich er der radikal-liberalen Landtagsopposition
  • 1860 Gesandter in Wien
  • 1866 zusammen mit L.v.d. Pforten bei den Friedensverhandlungen in Berlin
  • 1870 auf ausdrücklichen Wunsch König Ludwigs II. erneut Außenminister und zugleich Vorsitzender im Ministerrat
  • 1870 "nicht ohne allseitige Erwägung der Verhältnisse und nur schweren Herzens" Teilnahme am Deutsch-Französischen Krieg
  • Bei den Versailler Verhandlungen um den Eintritt Bayerns in den Norddeutschen Bund ungewohnte Hartnäckigkeit von seiner Seite
  • 1871 als Gegner der bayerischen Kulturkampfpolitik Abschied und Rückkehr auf den Wiener Gesandtenposten (bis 1897)
GND: 118659928

Druckversion