Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Schüttinger, Dr. Jacob
Geboren: Bamberg, 22.03.1816
Gestorben: Bamberg, 21.09.1877
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Advokat
Wohnort(e): Bamberg
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Jörg-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-21.09.1877
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (06.11.1873) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Wahl der Landtags-Abgeordneten betreffend" (23.06.1874) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Beratung der Bündnisverträge zwischen Bayern und dem Norddeutschen Bund (15.12.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Commission zur Beratung des Antrags des Herrn Abg. Freytag, betr. die Betheiligung der Staatsbeamten an Industrieunternehmungen (13.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Gesetzgebungs-Ausschuss für den Strafprozeßentwurf (05.04.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (03.09.1871) Sekretär 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (14.01.1870) Sekretär 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • erweiterter II.Ausschuss für Finanzen (05.01.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Berathung des Initiativantrages d.Abg.Dr.Jörg: "die Landtagswahlen betr." (20.03.1876) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Abg. Feigel auf Erlassung eines Gesetzentwurfes: "einige Abänderungen der Proceßordnung in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten betr." (07.03.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (30.09.1875) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (04.07.1877) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg/Ofr
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg II/Ofr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg II/Ofr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg II/Ofr
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg II/Ofr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg II/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 03.1871 - 03.1877 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 5 Ofr.)

Biogramm:
  • Nachruf (StB Bd. 383, S. 43)
  • Nachfolger: Höfer, Johann Chrysostomus
GND: 133977145

Druckversion