© Bayerischer Landtag, München
Braun, Adalbert
Geboren: Vorderelexenau, 19.04.1843
Gestorben: Erlach (heute zu Simbach a.Inn), 17.01.1915
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Privatier
Wohnort(e): Vorderlexenau, Gemeinde Stubenberg, Bezirksamt Pfarr
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Bauernbund
Freie Vereinigung (Bauernbund) (ab 1899)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1893-1907
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. a) die Abänderung einiger Bestimmungen des Gesetzes über die Landeskultur-Rentenanstalt, b) die Abmarkung der Grundstücke (18.10.1899) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • III.Ausschuss für Petitionen (23.11.1899) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Wassergesetzes für das Königreich Bayern (08.03.1904) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Segitz und Gen., dann Schwarz und Gen., Arbeiterschutzbestimmungen bei Staatsbetrieben betr. (30.11.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (07.12.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • III.Ausschuss für Petitionen (04.10.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Pfarrkirchen/Ndb
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Pfarrkirchen/Ndb
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Pfarrkirchen/Ndb

Biogramm:
  • Großvater des Abgeordneten Braun, Josef (CSU)
GND: 137084064

Druckversion