© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1893-11-34
Schöpf, Ludwig
Geboren: Pfaffenhausen, 05.07.1843
Gestorben: Pfaffenhausen, 20.05.1918
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Kaufmann
Wachszieher
Landwirt
Wohnort(e): Pfaffenhausen, Bezirksamt Mindelheim
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1893-1899
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Fortsetzung der Grundentlastung betr. (26.10.1897) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Kaufbeuren/Schw
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 06.1893 - 06.1898 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 5 Schw.)
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
GND: 133161870

Druckversion