© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Schneider, Dr. Eugen
Geboren: Bamberg, 16.09.1822
Gestorben: Bamberg, 29.03.1880
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Jurist
Wohnort(e): Bamberg
Konfession: keine Angabe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 08.01.1867-1869
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung über den Gesetzentwurf bezüglich der Militärverfassung des Königreichs (23.02.1867) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1868 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments (WK 5 Ofr.)
Sonstige Funktionen:
  • rechtskundiger Bürgermeister

Biogramm:
  • Ab 08.01.1867 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Lerchenfeld, Gustav Frhr. von
GND: 133645177

Druckversion