© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Schelhorn, Adolph von
Geboren: unbekannt, 31.07.1806
Gestorben: unbekannt, 10.02.1855
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Wohnort(e): Memmingen
Konfession: keine Angabe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1849-10.02.1855
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Bearbeitung der von der kgl. Staatsregierung vorgelegten drei Gesetzentwürfe: über die Bildung der Kammer der Abgeordneten, die Familienfideikommisse und die landwirtschaftlichen Erbgüter (26.10.1854) Mitglied 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (23.11.1853) Mitglied 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (26.02.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • IV.Ausschuss für die Staatsschuldentilgung (13.09.1849) Mitglied 8.WP 1849-1855, 14.LT 1849-1850
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Mindelheim/Schw/N
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Mindelheim/Schw/N
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Mindelheim/Schw/N

Biogramm:
  • 1842-1855 Bürgermeister von Memmingen
  • Nachfolger als Landtagsabgeordneter: Rupprecht, J.B.
GND: 1017574723

Druckversion