© Bayerischer Landtag, München
Saenger, Alwin
Geboren: Eutin/Schleswig-Holstein, 12.07.1881
Gestorben: München, 18.02.1929
Beruf(e)/Ämter: Staatsrat
Jurist
Rechtsanwalt
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Gruppe: Rat geistiger Arbeiter (Provisorischer Nationalrat)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Provisorischer Nationalrat: 1918-1919
Landtag: 1919-1924
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Provisorischer Nationalrat 1918-1919  Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode)  Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode) 
Ausschüsse:
  • XII.Volksgerichts-Ausschuss (03.07.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Verfassungs-Ausschuss (24.10.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung des Landtags nach
  • 30 der Verfassungsurkunde (16.08.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Verfassungs-Ausschuss (13.01.1920 - 20.04.1920) Vorsitzender 1.WP 1919-1920
  • VI.Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • II.Verfassungs-Ausschuss (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss zur Untersuchung des Vorwurfs gegen Organe der Polizeidirektion München wegen Organisation zur gewaltsamen Beseitigung von Menschen (29.10.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Bibliothekkommission (05.10.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Direktorium zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss zur Untersuchung der Verhältnisse in der Festungshaftanstalt Niederschönenfeld (15.02.1923) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Staatsschuldenverwaltung (16.07.1920) stv.Staatsschuldentilgungskommissär 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (09.08.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (04.08.1922) stv. Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Ingolstadt/Obb
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Berchtesgaden-Laufen,München VII/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 01.08.1919-01.11.1919 Staatsrat im Staatsministerium für Unterricht und Kultus
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 01.1919-02.02.1919 Mitglied der Weimarer Nationalversammlung
  • 12.1924-18.02.1929 Mitglied des Deutschen Reichstags
Sonstige Funktionen:
  • ab 03.01.1919 Nationalgerichtshof: Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Staatsgerichtshof (22.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924

Biogramm:
  • 1917-1918 militärische Abteilung beim Auswärtigen Amt in Berlin
  • 01.08.1919-01.11.1919 Staatsrat im Staatsministerium für Unterricht und Kultus
  • Bayerischer Staatsminister für Unterricht und Kultus
  • 1918-1919 Provisorischer Nationalrat (Rat geistiger Arbeiter)
  • 24.10.1919-14.03.1920 (Rücktritt) Staatssekretär im Ministerium für Unterricht und Kultus
  • 16.03.1920 bis zur Bildung eines neuen Ministeriums mit der Wahrnehmung der Geschäfte des Staatsministers des Äußern beauftragt - statt des zurückgetretenen Hoffmann, Johannes
  • 16.03.1920 bis zur Bildung eines neuen Ministeriums mit der Wahrnehmung der Geschäfte des Staatsministers für Unterricht und Kultus beauftragt - statt des zurückgetretenen Hoffmann, Johannes
  • Mandat zur verfassunggebenden Deutschen Nationalversammlung wegen Doppelkandidatur niedergelegt
  • Rücktritt am 14.03.1920 (StB Bd. 612, S. 555)
  • 16.07.1920 stellv. Kommissar der Staatsschuldenverwaltung
  • Nachruf (StB Bd. 657, S. 591)
GND: 116743263
Literatur/Quellen:
  • Schröder, Wilhelm Heinz: Sozialdemokratische Parlamentarier in den deutschen Reichs- und Landtagen 1867-1933. Biographien, Chronik, Wahldokumentation. Ein Handbuch, Düsseldorf 1995 (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Bd. 7), S. 694 (Nr. 190160).
  • http://zhsf.gesis.org/biosop_db/biosop_db.php (04.07.2017).

Druckversion