Leider kein Bild verfügbar.
Rußwurm, Heinrich
Geboren: Gremsdorf, 05.07.1802
Gestorben: Landau a.d.Isar, 23.10.1868
Beruf(e)/Ämter: Stadtpfarrer
Lyzealprofessor
Wohnort(e): Landau a.d.Isar
Konfession: katholisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1859-03.01.1861
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) 
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Osterhofen/Ndb
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Osterhofen/Ndb

Biogramm:
  • 1827 Priesterweihe
  • Seit 1818 Lehrtätigkeit am Gymnasium in Augsburg, ab 1835 in Dillingen
  • 1838 Professor für Geschichte und Philologie am Königlichen Lyzeum in Passau
  • Ab 1844 Pfarrer in Schwarzbach, dann Dekan und Stadtpfarrer in Landau a.I. (ab 1858)
  • Austrittsgesuch wegen Krankheit mit Genehmigung vom 03.01.1861 (StB Bd. 311, S. 88)
  • Nachfolger: Ott, Frz.Xaver
GND: 136914810
Literatur/Quellen:
  • Bosl, Biographie, S. 655

Druckversion