Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Rußwurm, Franz Anton
Geboren: Amberg, 29.12.1831
Gestorben: Regensburg, 10.08.1881
Beruf(e)/Ämter: Pfarrer
Dekan
Distriktsschulinspektor
Domkapitular
Wohnort(e): Theuern, Bezirksamt Amberg
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Jörg-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1881
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Abänderung einiger Bestimmungen des Gesetzes über die Wahl der Landtagsabgeordneten vom 04. Juni 1848 betr." (26.01.1881) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss für Petitionen (06.11.1873) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • erweiterter I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (18.12.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • VI.Ausschuss für Prüfung der Anträge (28.09.1871) Sekretär 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • VI.Ausschuss für Prüfung der Anträge (19.01.1870) Sekretär 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Commission für die Petitionen (05.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Wahl der Landtags-Abgeordneten betreffend" (23.06.1874) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Berathung des Initiativantrages der Abg.Schels/Hauck die Landtagswahl betr. (29.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung über die Frage der Wiederbesetzung der Stelle des Landtagsarchivars (10.10.1877) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Errichtung eines Verwaltungsgerichtshofes und das Verfahren in Verwaltungsrechtssachen betr." (10.10.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • III.Ausschuss für Petitionen (04.07.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Kammer d.Reichsräthe "die Anregung einer Gesetzesvorlage über die Ablösung der sog.Complexlasten betr." (16.05.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Abg. Franz Xaver Frhr. von Hafenbrädl, die Aufhebung des siebenten Schuljahres betr. (27.07.1880) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss für Petitionen (30.09.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 01.1874 - 10.08.1881 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Opf.)

Biogramm:
  • Kath. Pfarrer, Domkapitular in Regensburg
GND: 133448401

Druckversion