© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Römmich, Ludwig
Geboren: Meisenheim/Pfz., 08.09.1816
Gestorben: Heidelberg, 08.12.1894
Beruf(e)/Ämter: kgl. Landkommissär
Wohnort(e): Neustadt a.d.Weinstraße/Pfz.
Frankenthal
Konfession: evangelisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1849-1861
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855)  17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Behandlung des von dem Herrn Abg.Boye beantragten Gesetzentwurfes: "Einige Abänderungen in dem in der Pfalz geltenden Strafgesetzbuche und in der Strafprozeßordnung betr." (15.03.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • Ausschuss zur Beratung über den Gesetzentwurf: "die Benützung des Wassers betreffend" (31.03.1851) Sekretär 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • III.Ausschuss für die Gegenstände der gesamten inneren Verwaltung (23.11.1853) Mitglied 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
  • III.Ausschuss für die Gegenstände der gesamten inneren Verwaltung (26.02.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • V.Ausschuss für die Untersuchung der vorkommenden Beschwerden über die Verletzung der Staatsverfassung (13.09.1849) Mitglied 8.WP 1849-1855, 14.LT 1849-1850
  • Ausschuss für den Antrag des Abg.Brater und Genossen "die Vorlage einer Gewerbe-Ordnung betr." (25.05.1861) Mitglied 10.WP 1858-1863, 20.LT 1859-1861
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Speyer-Frankenthal/Pfz
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Speyer/Pfz
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Speyer/Pfz
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Speyer/Pfz
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1868 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments (WK 1 Pfalz)

Biogramm:
  • Landkommissariats-Aktuar, kgl. Landkommissär in Frankenthal
  • Beratung der Reclamation gegen die Wahl (StB Bd. 274, S. 108-109; Beil Bd. 279, S. 232-234)
GND: 133643743

Druckversion