Leider kein Bild verfügbar.
Ritter, Daniel
Geboren: unbekannt, 19.03.1822
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Wohnort(e): Sembach/Pfz.
Konfession: keine Angabe
Polit. Richtung: Fortschrittspartei (FSP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1870-03.01.1871
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Kirchheim-Kaiserslautern/Pfz
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Kirchheim-Kaiserslautern/Pfz
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Kirchheim-Kaiserslautern/Pfz
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Austrittsgesuch (familiäre und geschäftliche Gründe) vom 28.12.1871 mit Genehmigung vom 03.01.1871
  • Nachfolger: Gelbert, Johann
GND: 1017149437

Druckversion