Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Preysing-Lichtenegg, Max Graf von
Geboren: Regensburg, 30.05.1849
Gestorben: Schloss Schlachtegg, 23.01.1926
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer
Wohnort(e): Mittelstetten
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum
Patriotenpartei

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1881-1886
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, den Branntweinaufschlag betr. (14.10.1885) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • III.Ausschuss für Petitionen (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • III.Ausschuss für Petitionen (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Weilheim/Obb
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Weilheim/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1890-06.1893 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 3 Schwaben)

Biogramm:
  • Kgl. Kämmerer
GND: 134030117

Druckversion