© Bayerischer Landtag, München
Poschinger, Michael Ritter von
Geboren: Oberfrauenau, 18.05.1794
Gestorben: Regen, 31.10.1863
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer
Wohnort(e): Frauenau
Konfession: katholisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1855-1861
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Prüfung und Beratung der den Vollzug des Forstgesetzes betr. Anträge (23.02.1859) Mitglied 10.WP 1858-1863, 19.LT 1859
Weitere Funktionen:
  • 15.01.1859 Kammer der Abgeordneten: Alterspräsident 10.WP 1858-1863, 19.LT 1859
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Viechtach/Ndb
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Viechtach/Ndb
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Viechtach/Ndb
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Viechtach/Ndb

Biogramm:
  • Gutsbesitzer von Frauenau, Glasfabrikbesitzer (imm. Landshut 13.11.1812)
  • 15.1.1859 Alterspräsident
GND: 1016443927
Literatur/Quellen:
  • Poschinger, Hippolyt Frhr. v., 350 Jahre Poschinger in Frauenau, Frauenau 1955.
  • Poschinger, Hippolyt Frhr v., Verzeichnis der Mitglieder des Geschlechtes Poschinger, bearb. von Ludwig Ritter v.Poschinger, ergänzt von Hippolyt Frhr. v. Poschinger, o. 0. 1961
  • Bavaria München 1813-1815.

Druckversion