Leider kein Bild verfügbar.
Pelkhoven, Max Freiherr von
Geboren: Straubing, 1796
Gestorben: unbekannt, 13.09.1864
Beruf(e)/Ämter: Staatsrat
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1855-1858
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858) 
Ausschüsse:
  • ständiger Ausschuss zur Beratung der Entwürfe des Gesetzbuches über Verbrechen und Vergehen und des Polizeistrafgesetzbuches (15.01.1856 - 20.03.1858) stv. Mitglied 9.WP 1855-1858, 17.LT 1855-1856
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.München/Obb
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.München/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Staatsrat

Biogramm:
  • Kgl. Kämmerer
GND: 116074736

Druckversion