© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Paur, Carl von
Geboren: Unterbruck (Pfarrei Jarzt), 29.06.1804
Gestorben: Weilheim i.Obb., 06.12.1873
Beruf(e)/Ämter: kgl. Bezirksamtmann
Wohnort(e): Kötzting
Konfession: altkatholisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1863-1869
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) 
Ausschüsse:
  • III.Ausschuss für die Gegenstände der gesamten inneren Verwaltung (06.07.1863) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
  • V.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (29.05.1866) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • v.Abg.Kolb beantragter Ausschuss für die Beratung der sozialen Gesetze über die Gemeindeordnung, über Heimath, Armenpflege und Gewerbewesen (08.04.1865) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Viechtach/Ndb
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Viechtach/Ndb
GND: 1016022840
Literatur/Quellen:
  • Für Informationen danken wir Prof. Dr. Michael Rauck, South China University of Technology, School of Economics and Commerce, Guangzhou, China

Druckversion