© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1893-11-31
Papellier, Dr. August
Geboren: Erlangen, 18.08.1834
Gestorben: Bayreuth, 10.12.1894
Beruf(e)/Ämter: kgl. Regierungsrat
Wohnort(e): Bayreuth
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Deutsch-Freisinnig (ab 1893)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1893-10.12.1894
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
Ausschüsse:
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (03.10.1893) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Bayreuth/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 10.1881 - 02.1887 Mitglied des Deutschen Reichstags

Biogramm:
  • Nachruf (StB Bd. 457, S. 5)
  • Nachfolger: Neuner, Friedrich
GND: 133444058

Druckversion